
- Уж скорее оракул, - самодовольно заметил Коля Северцев. - У меня хорошо развита эта... интуиция. Я все наперед знаю.
- Вызовут меня сегодня или нет? - спросил Вася.
- Как штык, - усмехнулся Коля. - И влепят двойку, потому что задачку ты не решил...
"Он и вправду все знает, - подивился Вася. - Вот только про свои двойки не догадывается..."
Учительница представила девочку:
- Люся Иванова. Будет учиться в нашем классе. Люся приехала с Севера.
- А чего она там делала? - спросил Северцев. - Тюленей ловила? Или моржов?
- Ты хотел сказать "моржей", - поправила учительница.
Девочка мельком взглянула на Колю и отвернулась. Васе показалось, что она улыбнулась. Уголками губ.
- Как пить дать, подлиза, - заметил шепотом Коля. - Не только по глазам, но и но ушам видно.
Вася взглянул на девочку: у нее и ушей-то не видно. Спрятались в густых каштановых волосах. Ну и болтун этот Северцев.
- Люся жила на острове Новая Земля, - продолжала учительница. - Люсин отец...
Девочка взглянула на учительницу и улыбнулась, отчего в ее больших глазах зажглись две точечки.
- Мой отец вовсе не знаменитый полярник, - сказала она. - Я очень рада, что буду жить и учиться в вашем замечательном городе.
- Жила бы себе на Севере, - пробурчал Коля. Он почему-то с первого взгляда невзлюбил новенькую.
Учительница обвела притихший класс глазами и остановилась на Васе и Коле.
- Я давно хотела разлучить вас, - сказала она. - Вы слишком много говорите о постороннем на уроках, друзья.
Мальчишек будто обухом по голове ударили. Они переглянулись и оба вскочили со своих мест.
- Мы... мы больше но будем, - сказал Вася. - Честное слово!
- Снегирев мне по русскому помогает, с чувством прибавил Коля. - А я ему - по математике. Он мне, а я ему. У нас этот... патриархат...
Коля любил вворачивать непонятные словечки, правда, иногда невпопад, как сейчас.
