- Уж скорее оракул, - самодовольно заметил Коля Северцев. - У меня хорошо развита эта... интуиция. Я все наперед знаю.

- Вызовут меня сегодня или нет? - спросил Вася.

- Как штык, - усмехнулся Коля. - И влепят двойку, потому что задачку ты не решил...

"Он и вправду все знает, - подивился Вася. - Вот только про свои двойки не догадывается..."

Учительница представила девочку:

- Люся Иванова. Будет учиться в нашем классе. Люся приехала с Севера.

- А чего она там делала? - спросил Северцев. - Тюленей ловила? Или моржов?

- Ты хотел сказать "моржей", - поправила учительница.

Девочка мельком взглянула на Колю и отвернулась. Васе показалось, что она улыбнулась. Уголками губ.

- Как пить дать, подлиза, - заметил шепотом Коля. - Не только по глазам, но и но ушам видно.

Вася взглянул на девочку: у нее и ушей-то не видно. Спрятались в густых каштановых волосах. Ну и болтун этот Северцев.

- Люся жила на острове Новая Земля, - продолжала учительница. - Люсин отец...

Девочка взглянула на учительницу и улыбнулась, отчего в ее больших глазах зажглись две точечки.

- Мой отец вовсе не знаменитый полярник, - сказала она. - Я очень рада, что буду жить и учиться в вашем замечательном городе.

- Жила бы себе на Севере, - пробурчал Коля. Он почему-то с первого взгляда невзлюбил новенькую.

Учительница обвела притихший класс глазами и остановилась на Васе и Коле.

- Я давно хотела разлучить вас, - сказала она. - Вы слишком много говорите о постороннем на уроках, друзья.

Мальчишек будто обухом по голове ударили. Они переглянулись и оба вскочили со своих мест.

- Мы... мы больше но будем, - сказал Вася. - Честное слово!

- Снегирев мне по русскому помогает, с чувством прибавил Коля. - А я ему - по математике. Он мне, а я ему. У нас этот... патриархат...

Коля любил вворачивать непонятные словечки, правда, иногда невпопад, как сейчас.



2 из 29